Современные методы лечения варикоза во время беременности и лактации

Беременность, а затем и роды - это время огромных изменений в жизни и в организме женщины. У каждой третьей женщины варикоз появляется именно во время первой беременности. С последующими беременностями этот риск только увеличивается. Поэтому сосудистые хирурги рекомендуют позаботиться о состоянии своих вен уже на этапе планирования беременности.

Почему беременность способствует варикозному расширению вен?

Во время беременности растущая матка сдавливает подвздошные вены, отток крови от нижних конечностей затрудняется, что усиливает симптомы варикозного расширения вен или способствует их появлению. Гормональные изменения также могут повлиять на возможность возникновения или развития изменений.

Особенно подвержены риску женщины, которые уже имеют любую форму венозной недостаточности, а также те, у кого близкие родственники страдают варикозной болезнью.

Как должны проводиться профилактика и лечение варикозного расширения вен при беременности?

Прежде всего, перед запланированной беременностью рекомендуется удалить сосудистые звездочки или расширенные вены. Миф о том, что не стоит лечить варикозное расширение вен, потому что во время беременности они все равно появятся, приводит к обширным варикозным изменениям во время беременности, требующим антикоагулянтного лечения и увеличивающим риски тромботических осложнений.

Лечение варикозного расширения вен во время беременности сводится только к консервативному лечению: соблюдению диеты, ежедневной антиварикозной зарядке, употреблению антикоагулянтов, применению местных средств (мази, кремы, гели) и ношению медицинского компрессионного трикотажа.

Улучшится ли состояние вен после беременности?

В некоторых случаях часть расширенных вен самопроизвольно уменьшается и не требует лечения. Если через три месяца после родов изменения сохраняются, стоит обратиться к сосудистому хирургу.

Можно ли проводить склеротерапию в период грудного вскармливания?

Лучше дождаться окончания кормления. Но если ситуация требует немедленного вмешательства, то можно провести склеротерапию кормящим мамам с соблюдением определенных мер предосторожности: прекратить грудное вскармливание на 24-72 часа после склеротерапии, чтобы препарат не проник в грудное молоко.

Этот период времени взят с большим запасом, так как доказано, что максимальная возможная циркуляция склерозирующего вещества достигает максимум 30 минут. Через полчаса препарат деактивируется альбуминами крови.

Однако, не было достаточного массива исследований на кормящих матерях, которые подтверждали бы безопасность процедуры в долгосрочной перспективе. Поэтому вопрос склеротерапии у кормящих женщин всегда решается индивидуально с учетом всех особенностей. Зачастую во время консультации наши врачи находят альтернативные и эффективные методы лечения, которые облегчают состояние пациенток и помогают отсрочить время проведения вмешательства.

/
График работы:
Пн-Вс: 08:00 - 20:00